воскресенье, 5 января 2014 г.

Откуда пришли и куда делись эльфы?

Часто в древних сказаниях можно встретить упоминания об эльфах. Они же Перворожденные. Одно из первых упоминаний об эльфах можно найти в «Старшей Эдде» - сборнике древних исландских песен.Так же в одной из монастырских хроник Шотландии начала 15 века упоминается о странном человеке, найденном вблизи храма. Остроухий, худощавый человек говорил на неизвестном языке и, поскольку был тяжело ранен, провел много времени в этом монастыре, выучил местный язык и сам поведал о своем происхождении из племени эльфов.В различных хрониках и фольклоре сохранилось множество упоминаний об этом народе, наделенном невероятными способностями.

Эльфы в фольклоре разных стран


Исходя из песен Младшей и Старшей Эдды, можно выделить два вида эльфов.

Первый вид – альфы: светлые эльфы, красивые, добрые существа, которые к тому же мудры и искусны.

Второй вид – дверги: мрачные низкорослые существа с длинной бородой, жадные, сварливые и вспыльчивые, в общем, те, кого мы привыкли называть гномами.



В кельтской мифологии часто упоминаются туаты – жители потустороннего мира (Сид). Красивые существа, обладающие огромной магической силой. Они считались одним из четырех великих племен, правивших Ирландией до прихода людей.

Английский фольклор же не разделяет эльфов на светлых и темных, здесь всем эльфам дано одно имя – пикси. Эти существа с характером, могут быть злыми или добрыми, проказливыми и со своими пороками. Считалось, что они путают по ночам волосы спящих, давят на грудь, насылая кошмары, воруют невест из-под венца и воруют некрещеных детей, заменяя их своими капризными и злобными отпрысками.

В Швеции до сих пор сохранились эльфийские алтари, где приносились жертвы лесному народу, дабы задобрить его. В некоторых преданиях этой страны сохранилось деления эльфов по трем стихиям: воды, земли и воздуха.

Можно отметить, что во всех странах Северной Европы, так или иначе упомянуты эльфы, а описания этих существ имеют общие черты в различных фольклорных источниках. В том числе можно встретить упоминания о том, что Перворожденные эльфы, как обладали невероятных способностей и высшего разума, покинули обжитые людьми территории и укрылись на чудесном острове, не вмешиваясь больше в дела смертных.


Современные теории о происхождении эльфов


Известный оккультист, писатель и мистик Йейтс предположил, что эльфы существую в иной реальности, это астральные сущности, живущие в ином измерении, поэтому обладающие своими сверхчеловеческими способностями. Увидеть их можно только в определенные моменты и в определенном месте.

Исследователь истории и мифологии Л. Гарднер считает, что эльфы как нечистая сила – существа вымышленные, придуманные церковью, дабы очернить «истинных эльфов» - великой королевской ветви древности, обитателей Атлантиды или гостей с другой планеты. Так же в доказательство своей теории он приводит древние архитектурные сооружения, создать которые, обычные люди были не в силах: исполины с острова Пасхи, Ньюгрейндж, Гозекский круг и Стоунхендж.

Скептическая теория объясняет происхождение эльфов крайне просто. Никаких сверхсуществ не было, а были обычные люди, вынужденные скрываться от остального мира по тем или иным причинам. Им было удобно притворяться различными мифическими существами.

Уфологическая теория связывает эльфов с инопланетянами. И те и другие похищают людей, опережают человечество в развитии. Тут же проводится параллель с временными провалами, характерная для присутствия в нашем мире и тех и других.

Научная теория склонна к тому, что мифы об эльфах появились на почве генетического отклонения - «синдрома Уильямса». Этот синдром характерен особым строением лица, называющегося эльфийским, а также отставанием в общем развитии при развитости определенных областей интеллекта. Для этого генетического отклонения характерен отличный музыкальный слух, даже при совсем слабом уровне интеллекта. Люди с таким отклонением добры, словоохотливы, речь довольно хорошая, но они не способны к самым простым организационным действиям.

Так или иначе, не существует ни одной гипотезы, которая бы достоверно оправдала или отвергла существование эльфов.


Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

URL На эту статью:



Вставьте этот HTML код к себе на страницу:

11 комментариев:

  1. не знала что эльфы делятся на хороших и плохих))) думаю что научная теория вполне логична. интересно существуют ли сейчас люди с синдромом уильямса?

    ОтветитьУдалить
  2. красивые древние легенды о древних народах. Хочется верить, что они жили на самом деле. А может быть они и сейчас живут в какой-нибудь параллельной реальности и назаметно влияют на наш мир. иногда показываясь избранным.

    ОтветитьУдалить
  3. Откуда пришли эльфы? Ну это очень просто - из фантазий человеческого разума. Куда подевались? А никуда. Они так и живут вместе с нами в сказках и фильмах.

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная сказочка про древний народ который элегантный, ловкий, очень изысканный и живет с гармонией в природе. На самом то деле нет такого ничего, существует Бог и Дьявол и наш мир человеческий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нельзя жить в унылом мире реальности, нужно постоянно отходить от неё, отдалятся, что бы не погрязнуть в ней совсем. Мир Эльфов может и придуман а может и нет может всё так и было а может и нет. Стоит подумать над этой сказкой и вообще кто и откуда эти Эльфы.

      Удалить
  5. Все возможно в нашем мире)) А вообще на протяжении веков человек боялся невидимого, таинственного. И когда чего то не могли объяснить, сочиняли про это мифы и легенды.

    ОтветитьУдалить
  6. А ведь написаны тысячи книг про эльфов ходят небылицы ,легенды . Так откуда пришли и куда делись эльфы? А может они как снежный человек , их не кто не видел но говорят что они есть . Может эльфы и существуют , может они и не такие как мы их представляем , может они живут в не проходимых лесах , может под землей . А может и нет . Если они есть , вот бы увидеть их .

    ОтветитьУдалить
  7. Мне больше нравится теория о параллельном существовании людей и эльфов. И я скорее бы жила рядом с эльфами, где изначально по внешнему виду определены злые и добрые эльфы, чем с некоторыми человеческими особями:), у которых за простой и вроде бы доброжелательной внешностью скрывается мерзкая натура.

    ОтветитьУдалить
  8. Эльфы существовали, правда это были мифически придуманные образы для обычных людей, когда все для людей было таинственным.
    В реальном мире мы понимаем, что сейчас эльфы только по телевизору...

    ОтветитьУдалить
  9. Обожаю эльфов!!! Книжки про них читаю запоем! Верю ли я в них? Не могу сказать однозначно, однако не редко, после тяжёлого трудового дня, я с удовольствием устраиваюсь удобном мягком кресле и прихватив с собой одну из любимых книг про эльфов -отрешаюсь от реальности и с благоговейным трепетом погружаюсь в таинственный мир фантазий и волшебства! Сказки, правдивые они или нет, должны существовать, иначе наш мир будет серым и скучным...

    ОтветитьУдалить
  10. Существует пять ветвей эльфийской расы: водные, лунные (серые, как оскорбление), золотые (высокие), лесные (дикие) и тёмные (дроу). Эльф как игровой персонаж, всегда считается принадлежащим к самому распространённому виду — к лунным эльфам, хотя игрок может выбрать другой вид с разрешения мастера. На посторонний взгляд, разница между группами больше внешняя, но большее число эльфов считает, что между всеми группами есть критически важные различия.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...