четверг, 30 января 2014 г.

Откуда пришли вампиры

существуют ли вампиры?

Во всех мифах мира встречаются рассказы о существах высасывающих кровь. Они появляются ночью и выбирают жертву среди живых людей. У греков – это был Эмпусу. Божество изменяло свой внешний вид и ночью, заманив путника в укромное место – выпивало всю кровь. А вот арабы боялись гулей – это духи-кровопийцы, которые жили в пустыне.

существуют ли вампиры?

Среди народов Европы наиболее распространенный кровосос – вампир, или упырь. Это встающий ночью мертвец, который пьет кровь у людей и животных. После укуса вампира все живое начинало болеть, но чаще умирали. Вампир очень древний мифологический персонаж, о нем ходили рассказы еще до принятия христианства.



Уже после принятия христианства вампиром считали умершего без причастия грешника, преступника или человек, который умер от укуса упыря. В этом веровании можно увидеть негативную связь между жизнью человеческой и его жизнью после смерти.

вампиры существуют

Образ вампира предстает в виде тронутых разложением мертвецов. Люди верили, что вампиры кусают не всех, а только избранные. Они же его могут и видеть. Чаще всего жертвой вампира мог стать родственник. Ночью вампир выходил из могилы и пробирался к своей семье, пил кровь. Родственники начинали бить тревогу только после того, как замечали сильное физическое недомогание и истощение.

вампиры не существуют

В некоторых мифах вампирам приписывают умение превращаться в животных. В особенности распространены волки и летучие мыши. У вампира нет отражения в зеркале, он боится икон, крестов и не выносит солнечного света.

вампиров не существует!

Вера в упырей прочно укоренилась в подсознании людей. В XIX в. в Германии официально было объявлено, что вампиров не существует. А в дальних селениях южной Европы в вампиров верят и в наше время. Даже существует обряд, который “нейтрализует” тела мертвецов, на которые есть подозрения в будущем вампиризме.

вампир

Против вампиров было изобретено много защитных средств. Самый известный способ обезопаситься от мертвеца – нужно забить в его грудь кол (из дуба или осины). Также вампиров сжигали и обезглавливали.

поверья о вампирах

И все же, откуда появились поверья о вампирах? Наверняка первопричиной является боязнь людей. Люди боялись смерти, покойников. Боялись, что покойник может забрать с собой. Такие причины были не безосновательны. В средневековье были распространены болезни, о которых лекари практически ничего не знали. В основном это были оспа и туберкулез. Вирусоноситель заражал всех своих близких, которые жили рядом. Многие вирусы проходили инкубационный период и часто, пока следующий человек начинал проявлять признаки болезни, сам вирусоноситель уже умирал. На фоне таких смертей, люди предполагали, что мертвец встает со своего смертного ложа и приходит мучить родственников. Больше всего это было связано с туберкулезом легких. Ведь заболевший человек кашлял кровью и выглядел очень изможденным.

Дракула

За вампиров принимали и больных бешенством животных. Этой болезнью были подвержены крестьяне, на которых в поле или в лесу нападали дикие животные. Основными вирусоносителями были волки и собаки. Видимо этот факт и повлиял на появление мифа о превращениях вампиров в животных.

вампиры существуют!

Еще одним фактором веры в вампиров, был фактор психологический. При потерях близких людей, страждущий часто терял аппетит, впадал в депрессию, ослабевал. Иногда, ночью, таких людей начинали посещать галлюцинации. На основе таких рассказов велись разговоры о появлении мертвеца, который высасывает кровь.

Городской Вампир  Девушка Вампир

Следуя этим фактам, мы видим, что образ вампира собран из многих частичек верований и домыслов. В основном это простые человеческие страхи, которым в древние времена не могли найти пояснений.

источникhttp://wallpaper-fantazy.blogspot.com/2014/01/otkuda-prishli-vampiry.html

  • сказки о драконах
  • Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

    URL На эту статью:



    Вставьте этот HTML код к себе на страницу:

    10 комментариев:

    1. Очень интересно. Некоторых фактов откуда появились верования в существование вампиров я просто не знала.Пополнила свой багаж знаний новыми фактами. Спасибо автору.

      ОтветитьУдалить
    2. а вдруг вампиры действительно жили? столько фильмов про это снято... мы, конечно, знаем, что их нет. но если мы что-то не видим, это не значит, что этого нет

      ОтветитьУдалить
    3. Я с детства боялась рассказы о вампирах, и по наивности своей, верила в их сущесвование!!! Сейчас я очень взрослая, чтоб верить в эти сказки. Но, убеждаюсь, что среди людей есть такая разновидность, люди, с плохой энергией, которые вокруг себя все разрушают.....

      ОтветитьУдалить
    4. Интересная статья! Понравилось, что рассмотрено с разных сторон - и кинематограф, и факты из истории, и как убить вампира. Всегда любила мифы, поэтому респект автору!)))

      ОтветитьУдалить
    5. Хорошая статья о происхождении вампиров, узнал для себя много нового и интересного. Очень люблю смотреть фильмы про вампиров. Теперь буду знать о них еще больше!

      ОтветитьУдалить
    6. Верить, или не верить в вампиров - это личное дело каждого. Лично мне нравится думать, что мир куда более таинственный, чем люди привыкли его считать.

      ОтветитьУдалить
    7. кроме этих скажем скептических объяснений легенд про вампиров есть и некоторые странные аспекты. например кровь, есть некоторые особенности крови, например что через кровь передается и болезни и имунитет к болезням и много чего пока не обьяснимое наукой. например при полном переливании крови из одного человека в другом, человек немного меняется, иногда молодеет. еще есть некоторые болезни, психические или даже душевные растройства - вампиризм, люди которые имено что питаются кровью животных или даже людей. мой отец работая в милиции еще в советские годы видел такого человека который убивал животных чтоб выпить их кровь, его вроде поймали, пытались в психушку закрыть, а потом он вроде просто взял да и помер. еще есть так называемый "психовампиризм" или даже "энергетический вампиризм", психологи по разному это явление объясняют, но не все так просто и по научному объяснимо. большинство людей боятся крови, а вот всякие сатанисты, эмо/неформалы наоборот... что-то в эти сказки про вампиров есть, кто знает что на самом деле было, какие мутанты рождались и тд.

      ОтветитьУдалить
    8. Вампиры-это поэтизированные паразиты. Живут за счет других ничего не производят и не делают. Пьют кровь и не умирают. Это определение подходит к чиновникам. Наверное поэтому тема вампиров в современном мире так популярна, хотя картинки красивые.

      ОтветитьУдалить
    9. Когда родилась моя дочь, я спала в сутки всего по 4 часа. Однажды проснулась от странного чувства, что кто-то будто высасывает у меня кровь и силы.Ощущение было настолько сильным и реальным, что я долго не могла придти в себя.Позже я узнала, что такие чувства, которые я ощутила, присущи людям с гипотонией.А я как раз и есть хронический гипотоник. Так и в старину какому-то гипотонику тоже такое причудилась от хронического недосыпания, а интернета или книги по медицине под рукой не оказалось.Вот и еще одна версия того, что пришли вампиры из нашего воображения.

      ОтветитьУдалить
    10. Вампиры, конечно же, появляются от страха, боязни умереть. Хотя мне кажется они не совсем так уж атлетически сложены. Исхудалые и изнеможенные они должны больше отталкивать, чем нравится.

      ОтветитьУдалить

    Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...