четверг, 19 июня 2014 г.

Китайский символ дракона

Китай такая страна, в которой все наполнено глубоким смыслом и символично. Все, начиная с цвета, формы и заканчивая мифологическими животными, наполнено историко-культурным подтекстом. Наиболее известным символом Китая, несомненно, является дракон. Каждый, кто был в Китае, обращал внимание на множество символических изображений дракона. Это мифологическое животное по убеждению китайцев обладает огромной мощью и внутренней силой. Дракон сочетает в себе грациозность и силу и именно это является основной тематикой во всех изображениях дракона. Находясь в Поднебесной, вы ни на секунду не сможете забыть о священном животном, ставшим символом китайской нации. Все глиняные и каменные поделки, дорогие мелочи из нефрита или драгоценных металлов и даже названия изысканных блюд будут вам напоминать о нем. Роль дракона в жизни Китая невозможно переоценить.

В Китае была найдена керамическая ваза возрастом около 8 тысяч лет с примитивным изображением, напоминающим дракона. Образ дракона соединяет в себе черты различных животных. Это мифологическое животное было наделено верблюжьей головой, рогами оленя, кроличьими глазами, коровьими ушами, шеей змеи, когтями ястреба, чешуей карпа, брюшком лягушки, хвостом и лапами тигра. На спине находился гребень с 81 чешуйкой. У дракона были усы и борода украшенная жемчужиной. Считалось, что у дракона не было слуха, и так как он являлся священным животным, то он умирал только по своей воле.

По народным легендам дракон обладал громким голосом, из его пасти извергался огонь или грозовые тучи. Он мог метать молнии, посылать напасти на землю, превращается в шелковичного червя, а также он заполнял своим телом место между небом и землей. Своей храбростью и смелостью дракон вдохновлял на героические поступки. В то же время драконы могли быть кроткими служителями святых небожителей. Кроме защиты неба от злых духов и нечистой силы, он выполнял функцию перевозчика человеческих душ на небо и, конечно же, он охранял подземные сокровища. Еще драконы могли перемещать горы, менять русла рек, но человек не мог их видеть. Он считался очень богатым существом, но одновременно щедрым и не корыстным. Согласно народным легендам в день равноденствия осенью дракон закапывался в ил и засыпал долгим сном. С пробуждением дракона ассоциировали пробуждение земли. Именно поэтому в Китае дракон считается символом плодородия и богатства.

Дракон всегда сравнивался с дождем и с водой в целом. В связи с этим особую роль дракон играл для земледельцев. В период половодий либо засухи они обращались к дракону с просьбой помочь, благодаря чему в Древнем Китае было построено огромное количество храмов в честь царя-дракона или Лун-вана. В китайской мифологии и литературе выделяют несколько наиболее важных драконов: дракон-цзяо, который обладал змееподобным телом и внешностью и был покрыт чешуей; дракон-инлун, крылатый дракон, рогатый дракон-цю, а также дракон без рогов дракон-чи. Ученые Китая множество раз пытались собрать все знания об этих мифологических существах. Есть предположение, что различные виды драконов это просто стадии взросления одно и того же существа. Так, Цзяо превращается в крылатого дракона по прошествии нескольких тысяч лет. Другие ученые предполагали, что существовали различные виды драконов, от которых произошли все остальные живые существа. Интересно и то, что во многих источниках упоминается факт одомашнивания драконов потомками императора Шуня и царями династии Ся. По китайскому приданию драконы пробуждаются раз в 12 лет, именно на это время приходится пик рождаемости, так как китайцы считают, что дети, появившиеся на свет в год Дракона, наделены качествами этого животного.

Какое же место занимает образ дракона в фен-шуй? Изображение китайского дракона является одним из наиболее популярных талисманов и оберегов. По фен-шуй дракон охраняет от неприятностей, привлекает удачу, материальный достаток и процветание. Вот несколько простых правил использования фен-шуй дракона:

- Если вы поместите дракона на востоке помещения, он принесет вам удачу и благосостояние. Такой дракон увеличит вашу щедрость, сделает вас открытым и благородным, что укрепит вашу положительную карму.

- Поставьте толстого дракона у себя на рабочем месте. Это принесет процветание и увеличение прибыли. Если вы хотите приумножить богатство, поставьте дракона в юго-восточную часть помещения, если хотите добиться карьерного роста, ставьте в северной стороне, а для приобретения покровителей – в северо-западной стороне.

- Также можете расположить дракона рядом с водой или за своей спиной, что защитит вас от офисных интриг и плохого влияния коллег. Дракон всегда распознает истину и дает хорошие советы в бизнесе. Он также считается покровителем руководителей.

- Разместите фен-шуй дракона у окна таким образом, чтобы его взор был направлен к водоему или на дорогу и тогда это привлечет богатство в ваш дом.

- При частых болезнях и плохом самочувствии расположите фигурку дракона в центральной или восточной части дома. Он наделит вас энергией Янь.

- Дракон символизирует безопасность. Его изображение защищает дом от злых духов. Поместите его изображение так, чтобы он видел всех входящих и выходящих, он будет отгонять злых духов.

Общее количество статуэток драконов не должно превышать 5 штук, так как большое скопление энергии Янь, которую они притягивают, может неблагоприятно на вас сказаться. Не стоит располагать дракона выше уровня глаз. Это необходимо для того, чтобы он чувствовал ваш контроль и присутствие. Статуэтка или изображение не должно быть слишком большого размера и иметь устрашающий вид. Одним из свойств фен-шуй дракона является усиление мужских качеств у представителей мужского пола, а слабому полу придает больше женственности и спокойствия.

источникhttp://wallpaper-fantazy.blogspot.com/2014/06/kitajskij-simvol-drakona.html

Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

URL На эту статью:



Вставьте этот HTML код к себе на страницу:

9 комментариев:

  1. Китайский символ дракона вполне может быть отражением реального существа, так как ученные находили останки животных очень напоминающих описания из сказок и преданий. Интересно одно наблюдение. У многих народов мира драконы встречаются в сказках и преданиях. Некоторые ученные, например, исследовали пещеры в Карпатах, на территории Румынии и утверждают, что нашли пещеру реально жившего дракона, самки и следы кладки яиц. Также драконы делились на сухопутных и морских. Есть теории того, как они могли летать при своём весе и изрыгать огонь в реальном мире.

    ОтветитьУдалить
  2. Китайская мифология гласит, что богатство будет если поставить фигуру дракона в определенном месте. А жизнь показывает, что богатство и успех приходят только к тем, кто много работает. Трудитесь и будет Вам счастье...

    ОтветитьУдалить
  3. Зимой была в одном из городов Китая. Там атмосфера целиком и полностью пропитана китайскими символами дракона. Китайский фен шуй уделяет очень много внимания дракону и наделяет его невероятной силой! Обязательно приобрету и поставлю на столе парочку китайских символов дракона.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересная статья о китайский драконах , узнала много нового про мифологию и историю появления драконов в Китае. Мне дракон казался разрушительной силой, а здесь он предстает совсем в другом образе. Смесь всех животных, защитник природы, покровитель руководителей, защитник от злых духов. Часто видишь у людей амулеты лягушек , буд но очень редко драконов

    ОтветитьУдалить
  5. Драконы считаются мудрыми существами, обладающими магией и тайным знанием. Они чародеи. Они гипнотизируют птицу своим взглядом, и даже сам человек очень часто не может противостоять их очаровывающему влиянию…
    На многих картинах и барельефах драконы изображаются вместе с Фениксом, что символизирует длинную жизнь и процветание.

    ОтветитьУдалить
  6. Красивая легенда о драконе, символе Китая. В Китае даже пик рождаемости приходится раз в двенадцать лет, когда дракон пробуждается. Он символ богатства и плодородия.

    ОтветитьУдалить
  7. Символ дракона интересен как часть китайской культуры: их характера, традиций. Они могут совместить несовместимое и результат будет естественным. В каждой детали они скрывают свой смысл, притом нет ощущения, что этих деталей перебор.

    ОтветитьУдалить
  8. Обажаю истории про драконов!Как царь животных, дракон служил символом императорской власти. Согласно китайскому мифу, Жёлтый император на исходе жизни обратился в дракона и взмыл в небеса. У настоящего императора должна быть родинка в форме дракона. Императорский трон многих династий назывался троном дракона. Во времена династии Цин китайский дракон украшал государственный стяг.а за ношение одежды с фигурами дракона простолюдин подлежал смертной казни.

    ОтветитьУдалить
  9. Дракон – это существо мифологическое и фантастическое, он ключевая фигура и герой преданий, легенд, сказок, и мифов разных народностей мира. Название этого существа во всех языках этимологически выводится из греческого, в переводе означает «остроглазый.В Европе эти особи представлены злыми и кровожадными, а в китайской философии — дракон символ энергии Ян.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...